植物所获国家级奖励情况 1956-2020

获奖年份 成果名称 获奖人员 获奖类别及等级 是否为主持单位
2009 《中国植物志》的编研 钱崇澍、陈焕镛、吴征镒、王文采、李锡文、胡启明、陈艺林、陈心启、崔鸿宾、
张宏达
国家自然科学一等奖
1993 中国蕨类植物科属的系统排列和历史来源 秦仁昌 国家自然科学一等奖
1988 中国高等植物图鉴及中国高等植物科属检索表 王文采、汤彦承等 国家自然科学一等奖
2011 《中华人民共和国植被图(1:100)》的编研及其数字化 侯学煜、张新时、李博、孙世洲、何妙光 国家自然科学二等奖
2002 中国兰科植物研究 陈心启、 郎楷永、 吉占和、 罗毅波、
朱光华
国家自然科学二等奖
1989 中国植物志第三十六、三十七、三十八卷 俞德浚、陆玲娣、谷粹芝、李朝銮、关克俭 国家自然科学二等奖
1988 《中国植被》 吴征镒、侯学煜、朱彦丞、何绍颐、周以良、李博、王献溥、张新时、周光裕 国家自然科学二等奖
1988 光合膜的结构与光能分配及转化效率的研究 汤佩松、匡廷云、周佩珍、戴云玲、路荣昭、李良璧、许春辉、张正东、林世清、左宝玉、张其德、娄世庆、储钟稀 国家自然科学二等奖
1956 马先蒿属的一个新系统 钟补求 国家自然科学二等奖
1999 中国种子植物的特有属 应俊生、李良千、张志松 国家自然科学三等奖
1997 中国华南早期维管植物的起源与演化 徐仁、李承森、耿宝印 国家自然科学三等奖
1991 玄参科植物的分类和系统学 钟补求、洪德元、杨汉碧、金存礼、郑斯绪 国家自然科学三等奖
1988 中国植物志(第1415卷,百合科) 汪发瓒、唐进、陈心启、梁松筠、 许介媚、戴伦凯、汤彦承、张芝玉 国家自然科学三等奖
1989 中国热带亚热带被子植物花粉形态 张金谈、张玉龙、席以珍 国家自然科学四等奖
2013 果实采后绿色防病保鲜关键技术的创制及应用  田世平、蒋跃明、秦国政、郜海燕、孟祥红、郑小林 国家技术发明二等奖
1993 禾谷类高效细胞组织培养基 朱至清、王敬驹、孙敬三、钱南芬等 国家技术发明二等奖
1980 半乳甘露聚糖胶新材料田菁胶及其应用 黄启华等 国家技术发明三等奖
1985 大气污染质量标准的植被学基准的研究 朱成珞等 国家科学技术进步二等奖  
1989 优良胶用田菁品种和田菁胶的研究及应用 黄启华等 国家科学技术进步三等奖
2013 基因的故事——解读生命的密码 陈润生、刘夙、范春萍、范潞平、尹传红 国家科学技术进步(科普项目)二等奖 不排名
1986 京津地区生态系统特征与污染防治 陈灵芝、黄银晓、林舜华、鲍显诚等 六五科技攻关国家成果奖
1986 优良胶用田菁品种和田菁胶的研究 黄启华等 六五科技攻关国家成果奖
1986 马铃薯良种繁育体系的研究 陶国清、殷尉薏等 六五科技攻关国家成果奖
1986 果蔬贮藏保鲜技术 李钰等 六五科技攻关国家成果奖
1986 林木、果树、花卉的快繁及育种技术 陈维伦、龙雅宜等 六五科技攻关国家成果奖
1987 青藏高原隆起及其对自然环境与人类活动影响的综合研究 我所未排个人 国家自然科学一等奖
2014 高等植物主要捕光复合物的结构与功能研究 常文瑞、柳振峰、匡廷云、严汉池、王可玢 国家自然科学二等奖
1987 中国自然环境及其地域分异的综合研究 侯学煜(第三名) 国家自然科学二等奖
1982 《中国植物志》第七卷(裸子植物门) 傅立国等 国家自然科学二等奖
1982 中国若干门类化石 徐仁等 国家自然科学二等奖
1982 植物的细胞间联络与细胞内含物的再分配 吴素萱等 国家自然科学二等奖
1991 中国油脂植物 王静萍(第四位) 国家自然科学三等奖
1991 主要农作物原生质体再生植株 蔡起贵(第三位)、钱迎倩(第五位) 国家自然科学三等奖
2008 青藏铁路工程 徐本美等 国家科学技术进步特等奖
2012 中国生态系统研究网络的创建及其观测研究和试验示范 孙鸿烈、陈宜瑜、沈善敏、赵士洞、赵剑平、韩兴国、张佳宝、于贵瑞、刘国彬、秦伯强、赵新全、马克平、欧阳竹、杨林章、李 国家科学技术进步一等奖
2019 中国特色兰科植物保育与种质创新及产业化关键技术 兰思仁、刘仲健、曾宋君、尹俊梅、罗毅波、石京山、宋希强、何碧珠、彭东辉、
黄瑞宝
国家科学技术进步二等奖
2006 沙漠化发生规律及其综合防治模式研究 张新时等(第四) 国家科学技术进步二等奖
1997 黄土高原地区综合治理开发战略及总体方案的研究   国家科学技术进步二等奖
1988 农用稀土化合物的应用研究 吴兆明(第六名) 国家科学技术进步二等奖
1986 京津渤区域环境综合研究 黄银晓、王绍庆等 国家科学技术进步二等奖
1985 腾冲航空遥感试验 王绍庆等 国家科学技术进步二等奖
1999 中国生物多样性数据管理与信息网络能力建设 马克平等 国家科学技术进步三等奖
1992 柽柳属植物的综合研究及大面积推广 席以珍(第四名) 国家科学技术进步三等奖
1992 太行山低山丘陵立体林业工程研究 陈灵芝(第五名) 国家科学技术进步三等奖
1992 苹果花芽分化的激素调节机理及控制技术 王春茂(第五名) 国家科学技术进步三等奖
1992 长江三峡库区土地承载能力研究水、土、植物资源调查与评价   国家科学技术进步三等奖
1992 京津唐地区生态环境地图集与电子地图集研制   国家科学技术进步三等奖
1991 中国自然保护图集(中、英文版) 王绍庆、何妙光、李渤生、付立国、何关福、陈伟烈、陈灵芝、王义凤、王金亭、马忠武、印万芬、王献溥、田新智等 国家科学技术进步三等奖
1991 基本摸清全国猕猴桃资源 李欣(第三位) 国家科学技术进步三等奖
1987 陆地卫星影象中国地学分析图集(中英) 王绍庆等 国家科学技术进步三等奖
1987 大气环境质量标准 朱成珞(第五名) 国家科学技术进步三等奖
1986 北京东南郊环境污染调查及其防治途径研究 胡肄慧、朱成珞等 国家科学技术进步三等奖

附件下载: