植物所获省部级奖励情况

获奖年份 成果名称 获奖人员 获奖类别及等级 是否为主持单位
2016 果实成熟衰老与品质保持的分子机制 田世平、秦国政、李博强、王豫颖、张占全、陈彤、徐勇、 姚红杰、王清、王友升 北京市科学技术二等奖
2011 桃树长枝修剪技术的生物学基础研究与应用推广 李绍华、刘国杰、孟昭清、吴本宏、邢彦峰、付占芳 北京市科学技术三等奖
2011 藏北高原环境治理植物资源引种栽培关键技术研究与示范 石雷、唐宇丹、王忠全、扎西、姜闯道、扎西(小)、张金政、索朗望堆、崔洪霞、周直升、普布次仁、洛桑达瓦、左力、孙国锋、张鹏 西藏自治区科学技术二等奖
2004 字号系列早熟葡萄品种育种与推广 李绍华 北京市科学技术二等奖
2004 中国新生代重要植物类群演化和古环境定量重建 王宇飞 北京市科学技术二等奖
1993 观赏蕨类引种驯化、种质保存和繁殖的研究 陈维伦、邵莉楣、石雷、陈明洪、
李振宇
农业部科技成果金奖
1993 荷兰菊新品种的选育 费砚良、龙雅宜、张金政、刘丹 农业部科技成果铜奖
1993 宿根福禄考的引种及选育 张金政、费砚良、龙雅宜、刘丹 农业部科技成果铜奖
1993 铁线莲的引种、快繁与杂交育种 龙雅宜、费砚良、张金政、顾增辉、徐本美 农业部科技成果银奖
2020 苹果采后质量控制关键技术创制及产业化集成应用 任小林、田世平、李江阔、张海辉、李博强、马丽红、秦国政、赵娟、
杨洋
陕西省科学技术进步二等奖
2020 植物克隆生产的生态对策意义 董鸣、宋垚彬、 于飞海、叶学华、
刘建
浙江省自然科学三等奖
2018 北方盐碱化草地典型植物种子繁殖策略及适应机制 马红媛、黄振英、王雷、刘志民、吕晓涛、梁正伟、姜昌杰、吕丙盛 吉林省科学技术二等奖
2017 华夏植物群研究 王军、李星学、冯卓、刘锋、万明礼 朱怀诚、刘陆军、王士俊、姚兆奇、欧阳舒、吴秀元 江苏省科学技术三等奖
2016 边坡与废弃地生态修复综合技术创新及应用 许建新、吴燕民、雷江丽、李诗刚、吴彩琼、李金博、沈世华、周美亮、翟晓峰、孙占敏、赵亮、徐义炎、卢漫、钱瑭璜、戴耀良、刘水、张衡、黄东光、宋凤鸣、温庚金、张英、蔡静如、张志卿、王丽、彭昭良、刘建华、陈元科、高静、王慧、高举明 广东省科学技术二等奖
2016 大熊猫栖息地保护技术研究与示范 李俊清、宋国华、包维楷、申国珍、范志勇、杨旭煜、程艳霞、万慧、康东伟、蒋仕伟 教育部科学技术进步二等奖
2016 果蔬精准温控(冰温)绿色保鲜工艺和装备研发与应用 李江阔、陈绍慧、田世平、张鹏、
鲁晓翔
天津市科技进步三等奖
2015 作物高光效新型种植模式及配套技术研究与应用 刘景双、齐晓宁、王洋(A)、何兴元、宋凤斌、王柏臣、刘兆永、王洋(B)、崔振礼、邱信臣、戴洪波、王全英、刘胜群、姜亚伦 吉林省科技进步一等奖
2013 高等植物光合膜蛋白复合物的结构与功能研究 常文瑞、柳振峰、匡廷云、严汉池、王可玢、张季平、桂璐璐、安晓敏、李梅、娄世庆、赵福洪、王超、
张平锋
北京市科学技术一等奖
2013 中国生物多样性国情研究和保护战略与行动计划编制 薛达元、高吉喜、李迪强、徐海根、马克平、张慧远、杨庆文、吕世海、武建勇 环境保护科学技术二等奖
2013 鹰嘴豆功能因子研究与开发 杨忠芳等 新疆自治区科技进步二等奖
2012 中国野生生物种质资源保藏体系与关键技术创新 李德铢、龙春林、杨湘云、石雷、刘建全、李志军、刘克明、彭华、王红、王雨华、孙航 云南省科技进步奖一等奖
2009 园艺产品采后品质的调控机制 田世平等 广东省科学技术奖一等奖
2009 特色果品贮藏保鲜系列配套新技术及产业化示范 田世平等 教育部科学技术进步奖二等奖
2009 转基因水稻外源基因逃逸及其环境生物安全机理

卢宝荣、戎俊、宋志平 陈家宽、
葛颂
上海市科学技术一等奖
2008 中国桑科植物分类研究 曹子余等 贵州省科技进步三等奖
1998 中国生物多样性数据管理与信息网络能力建设 马克平(第二) 国家环保总局科技进步二等奖
1997 颐和园昆明湖3500余年沉积物研究 孔昭宸等 地矿部科技进步二等奖
1996 芸苔属蔬菜作物游离小孢子培养技术及其育种应用研究 刘公社(第七位) 北京市科技进步一等奖
1995 猕猴桃种质迁地保护研究 张洁、唐宇丹、崔洪霞 广西科技进步三等奖
1995 金属硫蛋白的结构与功能 施定基(第十三名) 国家教委科技进步一等奖
1995 微量蛋白电泳及超敏感染色技术 陆文粱(第三名) 河南省科技进步三等奖
1994 毛乌素沙地立地分类评价和适地适树的研究 张新时 林业部科技进步二等奖  
1993 承德市城市环境综合治理及生态规划的研究 黄银晓(第二名) 国家环保局科技进步一等奖
1993 田菁胶湿法工艺的开发和利用 黄启华(第二名) 化工部科技进步二等奖
1993 植物衰老的生理特征与调节 刘存德(第四名) 教委科技进步三等奖
1993 南荻的系统分类,生长发育规律及其在生产中的应用 刘亮(第一名) 中国轻工总会科技进步二等奖
1991 大豆光效育种的生理遗传基础及种质遗传改进 郝乃斌、潭克辉、戈巧英、张玉竹、徐继、张国铮、贾志旺、解雪梅、
那松青
黑龙江省农业科学技术进步一等奖
1990 漆树优良品系及综合配套技术 徐本美(第四名) 贵州省科技进步三等奖
1990 三北防护林公共实验区的遥感综合调查技术研究 王绍庆(第三十) 林业部科技进步一等奖
1990 云南等十四省、市猕猴桃资源的调查 李欣、张洁(第三、六名) 农业部科技进步二等奖
1988 主要蔬菜种子生产及品种纯度检验技术规程 刘长江、张义君 北京市科技进步二等奖
1988 中国植物志第52卷第 2分册 夏振岱(第八名) 国家教委科技进步一等奖
1988 中国野生大豆蛋白质光湿生态型大豆起源地的研究 胡志昂(第二名) 农业部科技进步二等奖
1988 苹果矮化砧的引进和利用系列技术 阎振笼、张鹏(第二、十一名)  农业部科技进步三等奖
1987 北京市高碑店污水系统综合防治研究 沈剑霞、唐佩华、孙金洲等 北京市科技进步二等奖
1987 农田杂草区系谱及化学除草规划应用 杨宝珍等 河北省科技进步二等奖  
1987 微山湖、昭阳湖、独山湖、南阳湖资源调查及综合开发利用 陈耀东 山东省科技进步二等奖  
1985 豫北国土资源调查遥感技术应用研究 王绍庆等 河南省科技进步三等奖
1984 冬小麦单倍体育种 王敬驹等 北京市科技成果特等奖
1984 红花种质资源的研究和利用 黎大爵等 甘肃省科技成果二等奖  
1984 S81防止鸭梨黑心病研究 贮藏组 商业部科技进步二等奖  
1984 塑料薄膜小包装贮藏苹果在生产上的应用 贮藏组 商业部科技进步三等奖  
1982 影响小麦花粉愈伤组织诱导频率某些主要因素的研究 王敬驹等 北京市学术成果奖
1982 白洋淀水污染与控制研究 陈灵芝等 河北省成果奖  
1982 逐步降温防止鸭梨黑心病研究 贮藏组 商业部科技进步二等奖  
1982 天津汉沽农田土壤植物系统中汞的分布迁移和积累 孔令韶等 天津市优秀科技成果二等奖  
1981 苹果矮化砧引种栽培 闫振茏等 北京市成果二等奖  
1981 无籽西瓜无性系繁殖的研究 王玉英 北京市学术成果奖  
1980 甜椒花药培养的研究 王玉英等 北京市科技成果三等奖
1980 四氮唑测定种子生活力的研究 张义君等 北京市科技成果四等奖
1980 西洋参的引种栽培 高镇生 吉林省成果二等奖  
1979 鸭病疹断过程中对饲料有毒种子的鉴定 刘长江等 北京市科技成果奖  

附件下载: