植物所获省部级奖励情况

获奖年份 成果名称 获奖人员 获奖类别及等级 申报情况
2009 特色果品贮藏保鲜系列配套新技术及产业化示范 田世平等 教育部科学技术进步奖二等奖 第二完成单位
2009 茅以升科学技术奖 张立新 北京青年科学奖  
2008 青藏铁路工程 徐本美等 国家科学进步奖特等奖  
2008 中国桑科植物分类研究 曹子余等 贵州省科技进步三等奖  
2006 中国蜘蛛抱蛋属植物系统进化研究 郎楷永 广西科学技术进步奖三等奖 广西植物研究所、中国科学院植物研究所、广西师范大学(三单位,我所第二)
2006 三七优质高产新产品选育技术研究 王朝梁、陈中坚、孙玉琴、崔秀明、周世良(第五)、黄天卫、王炳艳、高明菊、陈昱君、王勇、韦美丽 云南科学技术进步奖三等奖 文山州三七科学技术研究所主报(两单位,我所第二)
2005 高光效大豆品种选育及高光效的光合生理基础 匡廷云 黑龙江省科学技术奖一等奖(进步类) 黑龙江省农业科学院大豆研究所主报
2004 空间飞行环境的生物学效应研究 阎田 军队科技进步二等奖  
1998 中国生物多样性数据管理与信息网络能力建设 马克平(第二) 国家环保总局科技进步二等奖 国家环保局申报(我所排第二)
1997 颐和园昆明湖3500余年沉积物研究 孔昭宸 地矿部科技进步二等奖 地科院地质所申报(我所和个人均第二)
1996 芸苔属蔬菜作物游离小孢子培养技术及其育种应用研究 刘公社(第七位) 北京市科技进步一等奖 市农科院申报
1995 微量蛋白电泳及超敏感染色技术 陆文粱(第三名) 河南省科技进步三等奖 河南师范大学申报
1995 猕猴桃种质迁地保护研究 张洁、唐宇丹、崔洪霞 广西科技进步三等奖 广西植物所申报
1995 金属硫蛋白的结构与功能 施定基(第十三名) 国家教委科技进步一等 北大生命科学院申报
1994 毛乌素沙地立地分类评价和适地适树的研究 张新时 林业部科技进步二等奖  
1993 植物衰老的生理特征与调节 刘存德(第四名) 国家教委科技进步三等奖 兰州大学申报
1993 田菁胶湿法工艺的开发和利用 黄启华(第二名) 化工部科技进步二等奖 北京矿冶研究总院申报
1993 观赏蕨类引种驯化、种质保存和繁殖的研究 陈维伦、邵莉楣、石雷、陈明洪、李振宇 农业部科技成果金奖 植物所申报
1993 铁线莲的引种、快繁与杂交育种 龙雅宜、费砚良、张金政、顾增辉、徐本美 农业部科技成果银奖 植物所申报
1993 荷兰菊新品种的选育 费砚良、龙雅宜、张金政、刘丹 农业部科技成果铜奖 植物所申报
1993 宿根福禄考的引种及选育 张金政、费砚良、龙雅宜、刘丹 农业部科技成果铜奖 植物所申报
1993 承德市城市环境综合治理及生态规划的研究 黄银晓(第二名) 国家环保局科技进步一等奖 中国环科院申报
1993 南荻的系统分类,生长发育规律及其在生产中的应用 刘亮(第一名,单位第二) 中国轻工总会科技进步二等奖 湖南省汉寿南荻科学研究所申报
1991 槐属植物分类学研究 钟补求 解放军总后勤部二等奖 军事医科院毒物药物所申报
1991 大豆光效育种的生理遗传基础及种质遗传改进 郝乃斌、潭克辉、戈巧英、张玉竹、徐继、张国铮、贾志旺、解雪梅、那松青 黑龙江省农业科学技术进步一等奖 黑龙江省农科院申报
1990 云南等十四省、市猕猴桃资源的调查 李欣、张洁(第三、六名) 农业部科技进步二等奖  
1990 漆树优良品系及综合配套技术 徐本美(第四名) 贵州省科技进步三等奖  
1990 三北防护林公共实验区的遥感综合调查技术研究 王绍庆(第三十,可排五十名) 林业部科技进步一等奖  
1988 中国植物志第52卷第 2分册 夏振岱(第八名) 国家教委科技进步一等奖 植物所申报
1988 中国野生大豆蛋白质光湿生态型大豆起源地的研究 胡志昂(第二名) 农业部科技进步二等奖 吉林省农科院大豆所申报
1988 苹果矮化砧的引进和利用系列技术 阎振笼、张鹏(第二、十一名)  农业部科技进步三等奖?  
1988 黄河三角洲地区1:25万遥感专题系列制图 池宏康(第四名) 国家测绘局科技进步三等奖 国家测绘局测绘所申报
1987 主要蔬菜种子生产及品种纯度检验技术规程 刘长江、张义君 北京市科技进步二等奖  
1987 北京市高碑店污水系统综合防治研究 沈剑霞、唐佩华、孙金洲等 北京市科技进步二等奖 市环保所申报
1987 农田杂草区系谱及化学除草规划应用 杨宝珍等 河北省科技进步二等奖  
1985 豫北国土资源调查遥感技术应用研究 王绍庆 河南省科技进步三等奖 省遥感技协委员会申报
1984 冬小麦单倍体育种 王敬驹 北京市科技成果特等奖 北京市农科所申报
1984 S-81防止鸭梨黑心病研究 贮藏组 商业部科技进步二等奖  
1984 塑料薄膜小包装贮藏苹果在生产上的应用 贮藏组 商业部科技进步三等奖  
1984 红花种质资源的研究和利用 黎大爵等 甘肃省科技成果二等奖  
1982 影响小麦花粉愈伤组织诱导频率某些主要因素的研究 王敬驹 北京市学术成果奖 北京市农科所申报
1982 天津汉沽农田土壤—植物系统中汞的分布迁移和积累 孔令韶等 天津市优秀科技成果二等奖  
1982 白洋淀水污染与控制研究 陈灵芝等 河北省成果奖  
1981 苹果矮化砧引种栽培 闫振茏等 北京市成果二等奖  
1981 无籽西瓜无性系繁殖的研究 王玉英 北京市学术成果奖  
1980 甜椒花药培养的研究 王玉英 北京市科技成果三等奖 北京市蔬菜所申报
1980 西洋参的引种栽培 高镇生 吉林省成果二等奖  
1980 四氮唑测定种子生活力的研究 张义君等 北京市科技成果四等奖 北京种子公司申报
1979 鸭病疹断过程中对饲料有毒种子的鉴定 刘长江等 北京市科技成果奖  

附件下载: